Станьте совладельцем корпорации
Главная  
  • Программы  
  • Методички  
  • Рефераты  
  • Дипломы  
  • Разное  
  • Фото  
  • Контакты  
  • Карта сайта  

  • Я:
    Найти:
    Возраст:
    -

    Лекции по дисциплине Организация производства

    Лекция 3 Рациональная организация производства.

    -педусматр след принципы:
    1.Принцип пропорциональности требует чтобы производственная мощность подразделений предприятия были синхронизированы и обеспечивали равномерный и бесперебойный ход производства. Коэфф пропорциональности исчисляется как среднее геометрическое значение от пропускной способности отдельных звеньев и подразделений. Кпр=sqrt(sum Ki^2 / n)
    Ki - показатели пропускной способности производственных единиц. n-число производственных единиц.

    Степень пропорциональности может быть охарактеризована величиной отклонений пропускной способности каждой линии от принятой мощности.
    G = sqrt(sum m * (k-n')^2/n)
    m-число цехов, k-пропускная способность звеньев, n'-принятая мощность, n-число наблюдений.

    Величина отклонений должна стремиться к 0. Коэфф пропорциональности должен быть определён по упрощённому варианту как отклонение минимальной пропускной способности Мmin к максимальному её знач Mmax. Кпроп=Мmin/Mmax.

    Этот коэффициент можно применять для однородных операций.

    Принцип непрерывности - характеризуется сокращением всех видов перерывов, вызванных технологическими причинами как в процессе изготовления так и при движении предметов труда от одной операции к следующей. Чем выше коэфф непрерывности, тем меньше время производственного цикла. Кнепр=sum Тц.техн/Тц -> 1

    Принцип ритмичности - равномерность выпуска продукции. Проявл она в том, что в равные промежутки времени выпускаются одинаковые или постепенно нарастающие кол-во продукции. Требует комплексного хода производства, согласованности в сроках и объёмах изготовления отдельных частей и деталей продукции.
    Критм = 1- (sum(i до n)dBi /sum(i до n)Bпл ) d-прирост,

    Принцип параллельности - одновременное выполнение разных производственных процессов и операций, по изготовлению продукта. Параллельность позволяет сокращать цикл производства.

    Принцип прямоточности - кратчайший путь прохождении деталей по производственному циклу от запуска в производство до выхода готовой продукции. Производство должно быть организовано с наименьшими транспортными передвижениями предметов труда.




    Содержание:

    Лекция 1

    Лекция 2

    Лекция 3

    Лекция 4

    Лекция 5

    Лекция 6

    © Copyright 2006-2024. Все права защищены. Сайт бесплатно.